Статьи
Article Image

Как найти нужное в Telegram: руководство для продвинутых пользователей

«Телеграм» — это один из самых популярных мессенджеров, который используют не только для поддержания связи в повседневной жизни, но также по работе и для развлечения.

Многие называют этот сервис соцсетью. По факту это так и есть, потому что здесь можно не только создавать чаты для переписок, но также подписываться на различные группы и каналы.

Проблема платформы заключается в том, что все источники информации представлены в виде чатов, которые объединены в общую ленту. В результате такого решения разработчиков пользователи сталкиваются с проблемой поиска необходимых данных. В этой статье мы расскажем, как найти нужную информацию в Telegram быстро и легко.

Как пользоваться глобальным и простым поиском

ПРИМЕЧАНИЕ. Для поиска в «Телеграме» необходимо использовать встроенные инструменты площадки.

Как в мобильном приложении мессенджера, так и в версии для ПК на главной странице в верхней части есть строка «Поиск». Она предназначена для глобального отбора информации, но в первую очередь выдает данные из собственных чатов и контактов пользователя.

Чтобы получить результат, введите запрос в виде ключевых слов. Система выдаст соответствующую информацию, которую обнаружит в чатах, медиа, загрузках, ссылках, файлах, музыке и голосовых сообщениях.

Помимо глобального поиска, вы можете пользоваться простым. Он доступен в конкретных чатах. Например:

  • в диалоговом окне с контактом,
  • в рабочем чате,
  • в группе по интересам или сообществе,
  • в блоге или канале.

Чтобы найти нужные данные, откройте чат, нажмите на аватарку, а затем выберите опцию «Поиск». Если кнопка не видна сразу, то кликните на «Еще» и выберите ее в открывшемся меню.

Кстати, как и в других соцсетях, в «Телеграме» можно осуществлять поиск по хештегам. Он работает в глобальной и простой системах.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Фишки по поиску в Telegram

С помощью классических вариантов найти нужную информацию получается не всегда по 3 причинам:

  1. Ограниченность. Поиск не охватывает всю платформу.
  2. Отсутствие группировки и фильтрации результатов. Не хватает инструментов для удобной сортировки информации.
  3. Показывает от 3 до 10 наиболее релевантных результатов, основываясь на своем «мнении». У пользователя нет возможности влиять на поисковую выдачу. При этом заданное ключевое слово может находиться не только в названии, но также в описании группы или канала.

На помощь приходят нестандартные варианты поиска в «Телеграме»:

  • Боты. Помогают настроить параметры и выдают более точные результаты. Вы быстрее отыщете нужные группы и каналы. Например, Teletegbot и ScadsBot. Больше о telegram-ботах по ссылке.
  • Каталоги. Собирают информацию о группах и каналах, позволяя фильтровать их по разным категориям, что помогает структурировать поиск. Примеры: TLGRM и Telegram Groups.
  • Поисковые движки. Предоставляют более точные результаты по вашему запросу. Примеры: Teleteg и Tgstat.
  • Веб-сайты и ресурсы. Показывают рейтинг популярных каналов и групп в «Телеграме». Предоставляют обзоры, описания и количество подписчиков, делая поиск более информативным. Пример: Telegram Groups.
  • Поисковые системы Google или «Яндекс». Расширьте возможности, используя обычные движки. Введите ключевые слова или фразы, связанные с вашими интересами, добавив «Telegram».

Некоторые сторонние решения предоставляют возможность осуществлять поиск в открытых, а также закрытых сообществах и каналах мессенджера, ботах и статьях.

Заключение

Встроенная поисковая система Telegram предоставляет базовые возможности, но ее ограниченность и недостаточная функциональность могут затруднить процесс нахождения нужной информации.

Поэтому в данной статье мы поделились с вами несколькими альтернативными методами. Они предоставят вам дополнительные возможности, структурируют информацию и улучшат точность выдачи. В результате вы расширите границы поиска и повысите его эффективность.

И все же для лучшего результата мы рекомендуем комбинировать стандартные инструменты с инновационными подходами. Это решит все ваши проблемы с поиском в мессенджере.

Удачи!




Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок