Статьи
Article Image

Зачем нужен Facebook*

Фейсбуке зарегистрировано 1,968 миллиарда человек. О существовании этой социальной сети знают практически все пользователи интернета. Но, несмотря на популярность сервиса, у людей остаются вопросы о том, как он работает и зачем нужен. Поэтому в этой статье мы подробно расскажем про Facebook*.

С марта 2022 года Facebook* заблокирован на территории России. Многие пользователи активно переходят в TenChat — самую быстрорастущую деловую соцсеть, которой уже пользуются более 2 500 000 профессионалов. Ее функционал не только не уступает крупнейшим зарубежным платформам, но и дает уникальные точки для роста в карьере и бизнесе. Профиль в TenChat легко заменит личный блог, классическое резюме или даже продающий сайт.

Благодаря специальному алгоритму «Зевс» за большие охваты теперь не надо платить: нейросеть таргетированно показывает качественный контент нужной аудитории и привлекает крупные заказы, выгодные предложения от работодателей и запросы от потенциальных партнеров. Фактически впервые в России стало возможно делиться своей экспертизой, успешно реализованными кейсами и без денежных вложений заявить о себе на всю страну — своего рода текстовый TikTok!


ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Фейсбук — это социальная сеть, функционирующая с февраля 2004 года. Она была обоснована американцем Марком Цукербергом, совместно с группой его соседей по общежитию.

Изначально сервис назывался «The Facebook*» и был доступен только представителям Гарварда. Популярность росла, незаметно соцсеть вышла за пределы одного учебного заведения, а с 2006 года и вовсе стала доступной всем пользователям Интернета. Сайт был бесплатным, для создания аккаунта достаточно было использовать свой e-mail.

Система позволяла обмениваться сообщениями и файлами друг с другом, делиться информацией, выкладывать фотографии и читать новости. То есть, изначальная цель создания, преследуемая Фейсбуком – это общения между пользователями.

В дальнейшем FB, как и любую другую соцсеть, начали использовать для бизнеса. Сегодня почти каждая компания имеет страницу на этой платформе и пользуется инструментами для продвижения, привлекая таким способом пользователей к своим продуктам.

На фоне такой популярности компания показывает уникальные показатели по прибыльности. По официальным данным, по итогам 2020 года прибыль подскочила в годовом выражении в 1,6 раза и достигла 29,146 миллиарда долларов!

ВОЗМОЖНОСТИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ФЕЙСБУКОМ

Главная возможность, которую дает интернет-площадка — это быстрое взаимодействие людей из разных уголков планеты. Сервис позволяет пользователям активно общаться друг с другом в любое время суток, в любом месте, городе и стране мира.

Помимо общения и обмена информацией, соцсеть Фейсбук дает ряд других возможностей, а именно:

  • участие в дискуссиях с людьми, имеющими схожие интересы в специальных группах;
  • доступ к последним новостям по вашим интересам;
  • высказывание своего мнения;
  • покупка интересных товаров;
  • создание репостов;
  • просмотр видео;
  • прослушивание музыки;
  • просмотр ленты;
  • онлайн-игры;
  • размещение информации о профессиональной деятельности;
  • настройка нужных контактов и связей в режиме онлайн,
  • моментальный отклик на публикуемую информацию;
  • привлечение полезных людей в свой бизнес,
  • продвижение страницы;
  • прямой контакт с потребителями;
  • открытое общение с аудиторией;
  • быстрая настройка рекламы;
  • моментальное тестирование спроса;
  • мобильная версия сайта.

Это лишь основные действия, которые позволяет делать платформа. Они постоянно видоизменяются и дополняются, так как соцсеть стремительно развивается.

ТЕРМИНЫ FB

Для комфортного общения необходимо знать основные термины площадки. К ним относят:

  • Личный профиль или стена. Страница, на которой отображаются все публикации пользователя в хронологическом порядке. Чтобы увидеть больше информации о человеке, можно отдельно зайти в разделы: фото, видео и личная информация.
  • Лента. Представляет собой бесконечную страницу, которая содержит множество публикаций людей, страниц и сообществ, на которые подписан юзер.
  • Пост или публикация. Это материал любого формата, который опубликовал участник сообщества. Он может содержать текст, фото и видео.
  • Друг. Человек, которому вы отправили запрос на дружбу и он его подтвердил. Если подтверждения нет, то присваивается статус «подписчик».
  • Лайк. Реакция, с помощью которой пользователь выражает свое положительное отношение к публикации. Оставить лайк означает кликнуть по кнопке с изображением пальца, поднятого вверх.
  • Страница. Любой общедоступный аккаунт, который зарегистрирован на компанию, бренд или знаменитость.
  • Группа. Сообщество, объединяющее пользователей по интересам и увлечениям.

Для обычных пользователей этих терминов будет достаточно, но, если вы решите перейти на более профессиональный уровень владения Фейсбуком, то придется изучить множество других определений.

ФУНКЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ФЕЙСБУКОМ

Сервис не стоит на месте и постоянно развивается, подстраиваясь под современные реалии и потребности пользователей. Каждый год разработчики платформы добавляют новые фишки. Давайте рассмотрим основные из них:

  • поиск людей по всему миру;
  • общение через Messenger, который позволяет отправлять сообщения, совершать звонки, осуществлять видеосвязь и собирать групповые чаты;
  • доступ к большому количеству тематических страниц и сообществ;
  • публикация собственных постов и фото, создание подборок изображений и видео в виде альбомов;
  • множество опций по созданию контента: stories, прямой эфир, опрос, совместные просмотры;
  • создание страниц и групп для продвижения собственного бизнеса;
  • отслеживание трафика на своем сайте с помощью Pixel Facebook*;
  • управление несколькими аккаунтами через интегрированный Бизнес-Менеджер и Менеджер рекламы;
  • регистрация на сторонних сайтах с помощью учетной записи;
  • интеграция (привязка) профилей в Фейсбук и Инстаграм*, управление постингом и рекламой на обеих площадках одновременно.

Чтобы быть в курсе всех новых функций, не забывайте вовремя обновлять приложение.

ФЕЙСБУК И ДРУГИЕ СОЦСЕТИ

На российском рынке не одна соцсеть, их множество, но большей популярностью пользуются: Instagram*, ВКонтакте, YouTube, Одноклассники, Tik Tok, FB, Telegram и Twitter. Давайте рассмотрим, что отличает FB от других социальных сетей.

Первое, о чем хочется сказать, что именно Фейсбук*, созданный Марком Цукербергом, стал первой соцсетью в мире, из-за чего его позиция изначально выше других платформ. Также нужно понимать, что FB и Instagram* принадлежат одной корпорации и развиваются параллельно.

Второе, на что мы обратим ваше внимание – это аудитория, которая в каждой соцсети разная. Например, в FB большую часть пользователей составляют люди 25-47 лет. Чаще всего, они живут в крупных городах, ведут активную социальную жизнь и отличаются успешной карьерой. Фейсбук* в принципе нацелен на более серьезных и зрелых людей. Об этом говорит новостная лента, в которой наблюдается соотношение деловой информации и развлекательных постов примерно 50/50.

В Инстаграме же наблюдается преимущественно более молодая аудитория, которая отдает предпочтение развлекательному и экспертному контенту. Конечно, за последние годы, эта соцсеть очень изменилась, выросла покупательская способность пользователей, из-за чего многие бренды, предприниматели и блогеры начали активно развиваться свои профили.

Главным конкурентом FB и Instagram* на международном пространстве является, неожиданно набравший популярность, Tik Tok. Но, это только если говорить о количестве пользователей, а не об их качестве. Аудитория сервиса отдает предпочтение легкому развлекательному контенту и не задерживается подолгу на публикациях. Захватить их внимание возможно, но проблематично. При этом покупательская способность, в соотношение с другими платформами, оставляет желать лучшего.

25 февраля 2022 Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к FB и Instagram*, а через пару дней объявил о полной блокировке этих сервисов на территории России. Позже РИА Новости сообщили, что китайская социальная сеть Tik Tok заявила о приостановке деятельности в России. Таким образом, три самые популярные соцсети в мире вмиг стали недоступными для тех, кто не планирует пользоваться VPN программами (позволяют обходить блокировку). Следовательно, часть аудитории перекочевала в другие, доступные в России соцсети.

Основная платформа, которая пользуется популярностью в России – соцсеть ВКонтакте. Аудитория VK совершенная разная: начиная от школьников и заканчивая пенсионерами. Ядро составляют пользователи 25-35 лет. ВКонтакте считается русскоязычным Фейсбуком, именно язык является главным отличием этих сервисов.

Заметная разница между Фейсбуком и другими соцсетями заключается в количестве рекламы и качестве контента. Листая новостную ленту ВКонтакте или Одноклассников, пользователи в основном видят публикаций других пользователей, ролики с известных хостингов и огромное количество рекламы (ее действительно очень много). В Фейсбук* ситуация совсем другая, платформа отличается серьезной модерацией: ценится уникальный контент и предъявляются строгие правила, касающиеся содержания контента.

FB является идеальным вариантом для взаимодействия с людьми со всего мира и развития своего бизнеса. Ни одна другая соцсеть не обладает такой аудиторией, набором полезных функций и инструментов. К сожалению, сейчас использовать этот сервис стало сложнее. Чтобы обойти ограничения, установите VPN или скачайте расширение для обхода блокировки.

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

В этой главе мы поделимся с вами алгоритмом по работе с Фейсбуком. Это будет полезно для тех, кто не имеют опыта работы в этой соцсети, но хочет стать частью сообщества.

  1. Как зарегистрироваться?

Регистрация доступна лицам любого пола в возрасте от 13 лет, имеющим адрес электронной почты и мобильный телефон. Чтобы зарегистрироваться, необходимо заполнить предложенные поля, ввести пароль, указать личные данные и добавить фото.

  1. Действия после регистрации: мини-обзор интерфейса

Когда у вас появится личный аккаунт, вы сможете заходить на главную страницу, искать и добавлять друзей, общаться с ними, создавать сообщества и многое другое. Рекомендуем зайти в раздел «Настройки» и отрегулировать параметры конфиденциальности и безопасности по отношению к другим пользователям.

  1. Как добавлять друзей?

Зайдите в раздел «Друзья», вкладка «Рекомендации», затем импортируйте свои контакты, чтобы обнаружить, кто из ваших знакомых уже пользуется Фейсбуком и добавить их в друзья. Вы также можете нажать на лупу, чтобы найти человека по имени и фамилии. Сортировать пользователей можно по городу, образованию, работе и друзьям друзей.

  1. Как удалить аккаунт?

Личный профиль можно заблокировать на определенное время или удалить полностью. В первом случае доступ к странице можно легко вернуть, а во втором он удалится по истечении 2 недель. Чтобы удалить аккаунт, перейдите в раздел «Настройки», выберите категорию «Личные данные и информация об аккаунте», далее нажмите «Управление аккаунтом» и «Деактивация и удаление», затем следуйте указаниям.

  1. Как восстановить доступ к аккаунту?

Если вы забыли пароль к своей странице, то просто нажмите кнопку «Забыл пароль?» и следуйте инструкции.

Стоит заметить, что все перечисленное выше относится как к десктопной, так и к мобильной версии Фейсбука. Отличие лишь в том, что на ПК все объединено в одном месте, а для телефона существует два приложения: FB и Messenger (для переписок).

Заключение

Фейсбук* — это соцсеть с мировым именем, которую удобно использовать как в личных целях, так и для бизнес-решений. Сервиса позволяет общаться людям со всего мира и является мощным маркетинговым инструментом. Желаем вам освоить все инструменты платформы, ведь при грамотном и продуманном подходе она может стать отличным источником дохода.


* Соцсеть, принадлежащая запрещённой в России организации

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок