Статьи, Инста
Article Image

Баны в Инстаграме* и где они обитают

Одна из распространенных проблем нашего времени, которая может настичь как пользователя с небольшой аудиторией, так и блогера-миллионника — бан в Инстаграме*. Что такое Instagram* ban? Что с этим делать? Как попадают в теневой бан? Как вывести инстаграм*-профиль из бана? Обо всем этом расскажем подробно в этой статье :)

Что такое теневой бан?

Теневой бан (от англ. shadow ban) — это частичная или полная блокировка аккаунта пользователя или его контента, связанная с нарушением правил социальной сети.

Иными словами, поисковик социальной сети может скрывать хештеги, публикации, гео и профиль в целом. Для пользователя это означает снижение охватов, вовлеченности аудитории, а также сложности с привлечением новых подписчиков. Существует ли теневой бан в инсте*? К сожалению, да.

Как же обойти бан в Инстаграме*?

Как бы тривиально это не звучало, главное — не нарушать правила Инстаграм*. Именно поэтому важно знать, за что теневой бан могут присвоить аккаунту.

За что можно получить бан в инстаграме*? Виды банов в инстаграм* в 2021 году

Причины банов в Инстаграм* могут разниться. В политике соцсети нет четких ответов, за какие проступки можно улететь в теневой бан. Однако личный опыт пользователей все же позволил выявить наиболее распространенные причины блокировок.

Бан за массовые однообразные действия

Еще несколько лет назад наиболее распространенными способами привлечения новых подписчиков были масслайкинг и массфоловинг. Пользователь подписывался на большое количество аккаунтов или же одномоментно пролайкивал много публикаций, чтобы его профиль заметили и подписались в ответ. Чтобы упростить подобную активность были даже созданы специальные боты, которые выполняли эти действия за человека. Как правило, как только люди подписывались в ответ, пользователь отписывался от них, и тем самым искусственно набирал аудиторию.

Сейчас Инстаграм* разработал политику, согласно которой однообразные массовые действия по типу лайков/подписок и отписок не должны превышать определенное количество и частоту. Под эту же категорию попадают массовые рассылки в Директ, массовое распространение однотипных комментариев. Соответственно, за нарушение подобных правил, за превышение лимитов можно получить временный бан аккаунта: бан на комментарии, бан на подписки, бан на массовую рассылку и т.д., при которых нет возможности ставить лайки, подписываться на других пользователей, оставлять комментарии под публикациями или же отправлять сообщения.

Бан по хэштегам

Хештеги сегодня тоже теряют свою популярность. Отчасти потому, что неправильное использование может как раз-таки и привести к теневому бану.

Давайте разберемся, что делать нельзя?

  • Нельзя под каждым постом оставлять один и тот же длинный неизменный список хештегов, так как подобные действия будут расценены, как спам.
  • Нельзя использовать хештеги из запрещенного списка. Как правило, в него входят слова и словосочетания провокационного характера. Существуют сайты, регулярно обновляющие информацию о стоп-словах. Перед тем, как публиковать новый пост с хэштегами, стоит удостовериться, не запрещены ли они.

Частая смена IP-адресов


Еще одна причина, по которой дают бан в инсте*, — частая смена IP-адресов. Используя сторонние сервисы, которые облегчают нам жизнь, по типу приложения для отслеживания аналитики или приложения по составлению визуала со встроенной системой автопостинга, мы передаем данные своего аккаунта системе. Таким образом, в самом аккаунте отображается активность сразу с нескольких IP-адресов, что является «подозрительной активностью» и не приветствуется Инстаграмом*.

Бан истории

Истории пользуются у блогеров большой популярностью, так как позволяют хорошо увеличить охваты при помощи ответов и «реакций» со стороны подписчиков. Однако порой истории могут, напротив, сыграть злую шутку. Например, за использование некоторых музыкальных треков можно получить бан на историю за нарушение авторских прав. Историю, как и пост, могут заблокировать также за содержание спама, за контент 18+, за призыв к экстремизму или же за большое количество жалоб, поступающих от других аккаунтов.

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Если Ваше провокационное фото или же высказывание вызвало волну возмущения, не исключено, что посыплется гора жалоб со стороны аудитории. Если жалоб будет действительно очень много, как минимум, Инстаграм* удалит ту самую публикацию/историю, вызвавшую диссонанс. В худшем случае аккаунт могут и вовсе деактивировать. Именно поэтому, прежде чем выносить свое мнение на публику, стоит задуматься, не повлечет ли это за собой негативные последствия.

Конкурсы, лайк-таймы, гивы… Во вред или во благо?

Вот уже не первый год разного вида розыгрыши и конкурсы активно используются инфлюенсерами для привлечения все большего и большего количества подписчиков. Однако на самом деле гив — это не всегда только положительный исход для блогера, и зачастую подобные гивы являются как раз-таки причиной теневого бана. Почему? Ведь, казалось бы, если конкурс проводится честно, если все победители получают заслуженные призы, какие могут нарушения? Давайте разберемся.

Если инфлюенсер планомерно развивает свой аккаунт, не прибегая к конкурсам и розыгрышам, то, скорее всего, прирост подписчиков и примерный уровень лайков с течением времени можно было бы изобразить примерно так:

Если же блогер устраивает конкурс с призывом лайкать публикации, подписываться, то приток новой аудитории, как и разброс по лайкам, комментариям, охватам будет выглядеть уже иначе, примерно так:

На графике очевиден эффект одномоментности, согласно которому алгоритмы Инстаграм* принимают подобную активность за накрутку. Иными словами, устраивая гивы, блогеры сами себя заводят в ловушку. Чтобы избежать теневого бана за лайки, за подписчиков, за накрутку и прочую подозрительную активность, блогерам приходится проводить гивы снова и снова.

Как определить бан в Инстаграме*? Как он выглядит?

Со стороны гораздо проще распознать признаки бана в инстаграм*, а сам пользователь некоторое время может даже не догадываться, что находится в теневом бане и является человеком-невидимкой.

Самый простой и очевидный способ проверки — забить ник аккаунта в поисковик в Инстаграм*. При теневом бане, вбивая ник пользователя даже с максимальной точностью, Вы не увидите необходимый аккаунт в первой строчке.

Если Вы подписаны на человека, находящегося в теневом бане, скорее всего, его посты также не всегда будут появляться в Вашей ленте.

Как же самому невидимке узнать и понять, что аккаунт в теневом бане? Как проверить Инстаграм* на бан?

При превышении лимита по массовым действиям, пользователь получает предупреждение и временную блокировку.

(Изображение заимствовано с сайта: http://smorovoz.ru/instagram/blokirovka-v-instagram.html)

Но как же быть со скрытым баном, когда, кажется, что и не было никаких предпосылок для блокировки?

Несмотря на существование сайтов и приложений, предлагающих услугу по проверке аккаунта на наличие теневого бана, к сожалению, найти достоверный сервис Вам, скорее всего, не удастся, так как его попросту нет. Однако распознать бан можно по определенным признакам:

  • резкое снижение охватов, вовлеченности и новых подписок;
  • снижение активности подписчиков: меньшее количество лайков и комментариев под новыми публикациями;
  • отсутствие Ваших постов в использованных хештегах с небольшим количеством публикаций.

Как избавиться от бана в инстаграме*?

Представим, что это все-таки Вас настигло. Как же убрать бан в Инстаграме*?

  • Без паники! Если Ваш аккаунт полностью деактивировали — пишите в поддержку.

(Изображение заимствовано с сайта: https://support.socialkit.ru/ru/knowledge-bases/4/articles/33565-kak-razblokirovat-akkaunt-razblokirovka-akkaunta-instagram

  • Если же Ваш аккаунт просто попал в теневой бан, первым делом постарайтесь выяснить причину блокировки, проанализируйте, какие действия могли спровоцировать алгоритм.
  • Устраните причину. Если Вы используете сторонние сервисы — деактивируйте их, заходите только с одного IP-адреса; если под постами Вы размещаете много хештегов — удалите их с последних публикаций. Желательно также перевести бизнес-аккаунт на личный.
  • В любом случае прекратите всякую активность на несколько суток, оптимальный вариант — не пользоваться соцсетью в течение 72 часов.
  • После того, как аккаунт «отдохнул», постарайтесь очень плавно войти в привычный ритм. Сначала не пользуйтесь тегами, добавляйте исключительно менее используемые хэштеги, чтобы была возможность проверить, отображаются ли они. Как только заметите, что аккаунт начал отображаться, можете увеличить активность, но не делайте это одномоментно, чтобы избежать повторный бан.

Сколько длится бан аккаунта в Инстаграм*?

Четкого ответа на этот вопрос нет. Длительность теневого бана зависит от нескольких факторов:

  • первый ли раз аккаунт был замечен за нарушением;
  • насколько серьезно было правонарушение.

Бан может длиться как несколько часов, так и несколько месяцев. В некоторых случаях аккаунту могут даже присвоить вечный бан.

Что такое вечный бан? Чем он опасен?

Вечный бан — это, как правило, бич любителей хайпить. Вызывая своими действиями или высказываниями диссонанс в обществе, они провоцируют аудиторию и могут собрать большое количество жалоб. Порой доходит до того, что аккаунт полностью деактивируют. В таких случаях требуются дни, а иногда недели, чтобы, связавшись с поддержкой Инстаграм*, все-таки удалось восстановить аккаунт.

Даже восстановив аккаунт от полной блокировки, спасти его от теневого бана уже вряд ли удастся, поэтому придется либо начать деятельность с нуля, развивая другой аккаунт, либо пытаться набрать аудиторию какими-то изощренными способами.

В заключение

Надеюсь, что после ознакомления со статьей у Вас появилось понимание того, как распознать теневой бан в Инстаграм*, как избежать его, и как выйти из полученного бана, если Ваш аккаунт все же попал под алгоритм социальной сети. Не нарушайте правила, будьте осторожны в высказываниях, придерживайтесь естественных путей развития аккаунта, чтобы избежать лишних заморочек.

Желаю удачи и успехов в продвижении :)


* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева